header
 

MIERCOLES 29 de AGOSTO
  Auditorio 1 Auditorio 2

Auditorio 3

Auditorio 4
12.30hs Acreditaciones
13.00hs Congreso Cataar
Ver programa

Congreso Cataar
Ver programa

   
14.00hs    
15.00hs UNIVERSIDAD TECNOLOGICA NACIONAL - BA
Electrónica práctica equipos split e inverter
Sr Carlos Perna
 
16.00

Capitulo Argentino de Ashrae
1 - PRESENTACIÓN ASHRAE
Ing. German Martinez

2 - ENERGÍAS RENOVABLES y NUEVAS TECNOLOGÍAS PARA EDIFICIOS - Ing. Nicolas Brown

3 - GREEN BUILDING - RELACIÓN NORMAS ASHRAE 90.1, 62.1 Y 55 - Ing. Carlos Grinberg

4 - AUDITORIA ENERGÉTICA EN CONSTRUCCIONES - Ing Florentino Rosón Rodriguez / BEAP Esteban Baccini

SCHNEIDER ELECTRIC:
PME: Software certificado para ISO50001 Sr.Marcelo Baltar
DPMG - Sporlan
"Innovacion en Conectores de Tuberias Libre de Soldadura Parker ZoomLook" Luis Lushman
IARAA - Instituto Argentino de Refrigeración y Aire
Acondicionado- Demostración Práctica para el reemplazo de R22: aplicaciones en aire acondicionado y refrigeración, pasos y cuidados a tener en cuenta -Adrián Arimay
17.00

Asociacion Argentina de Energia Eolica
Viento - Hidrogeno: Ya no es una utopía
Dr Erico Spinadel e Ing Florencio Gamallo.

Danfoss
"Visión de Danfoss – realidades y casos sobre la eficiencia energética en las cuidades” Emiliano Bauta
Keyter Intarcon
Tendencias en Sistemas HVAC&R aplicados a Supermercados - Germán Gil
18.00

Vetek - Arkema
Opciones actuales y futuras de gases refrigerantes
Ing. Daniel Malnero

EXO
“Introducción a la Energía Fotovoltaica”

Maximiliano Miodowski
"Un mundo que ya es otro" Diputada Provincial Rosio Antinori -. Vicepresidenta de la Comisión de Energía y Combustibles.
Autora de la Ley 14.838 de Fomento del Uso de Fuentes Renovables de Energía destinada a la Producción de Energía Eléctrica. Autora del proyecto de Ley de Generación Distribuida de Energía Renovable Integrada a la Red Eléctrica Pública.
18.40 CIUDAD LED ENERGY
USO DEL LED COMO MEDIO DE AHORRO DE ENERGIA
Dr Jorge Leiman
19.00   The Chemours
“Gases Refrigerantes Chemours: Actualidad y Futuro” Ing. Maria Meitin - Ing. Juan Manuel Torrent

 
20.00 CIERRE PRIMERA JORNADA
JUEVES 30 de AGOSTO
  Auditorio 1 Auditorio 2

Auditorio 3

Auditorio 4
12.30hs Acreditaciones
13.00hs Congreso Cataar
Ver programa
Congreso Cataar
Ver programa

CACAAV
Bajar programa

CEMA
La Eficiencia Energética y los sistemas de certificación de edificios. Sistemas LEED y EDGE” Mps . Gustavo Goldman - Arq. Andrés Schwarz

14.00hs
15.00hs  
16.00 Oficina Programa Ozono
Enmienda De Kigali: Qué hay de nuevo en el Protocolo de Montreal
Laura Beron.
Valvulas Oventrop - Argenconfort
Equilibrado hidraulico en Instalaciones
Ing Ricardo Suppion.
IARAA / Academia DAIKIN ARGENTINA
VRV Small: distintas alternativas para aplicaciones residenciales - Claudio Gamon
 
17.00 Castel Valvulas
Presentanción de Productos de Refrigeración Fluorados y CO2:
Ing. Alessandro Farina - Daniel Traverso
Ayrful Aire Comprimido
Ahorro de Energía y Eficiencia en Sistemas de Aire Comprimido” Hector Torgovnick
SISTEMAS ENERGETICOS
Nuevos Paneles Solares ZNSHINE de GRAFENO - Oscar Solima, y Chiara Wang.
Orkli Termostatos
Calefacción Solar Térmica: Eficiencia Energética y Construcción Sostenible.
Marta San Román.
18.00 DPMG - Anton
Mejores Refrigerantes para el mundo que viene. Prof Juan Carlos Spasaro

Tecnología visionaria - Global Hydro Energy
Nuevas tecnologías para pequeñas hidroeléctricas.
Medardo Torres - Gerente Global Hydro

Full Gauge Controls
Ventajas de la gestión remota en Refrigeración
Sr. Diego Paiva

Immergas Caldera
Sistemas de Calefacción por Agua Caliente.
Fernando Sagripanti.
19.00 DPMG - SPORLAN
"Innovacion en Conectores de Tuberias Libre de Soldadura Parker ZoomLook" Luis Lushman
SCHNEIDER ELECTRIC:
Control de Gasto Energético Software DCIM Orador: Ignacio Ugalde – Senior Tender Manager Customer Projects and Services Schneider Electric
Refrigeracion Lope de Vega - Bitzer
Sistemas de refrigeración en amoníaco y en CO2" Ing. Mauro Stacchini

CIATEMA
"Climatizacion Geotérmica y Aerotermica"
Damián Mantelli

20.00 CIERRE SEGUNDA JORNADA
VIERNES 31 de AGOSTO
  Auditorio 1 Auditorio 2

Auditorio 3

Auditorio 4
12.30hs Acreditaciones
13.00hs

Oficina Programa Ozono
Bajar programa

INTI
Energía Solar: reglamentos, certificaciones, orientaciones para PYMES
Disertantes:
· Federico Pescio (INTI-Energías Renovables)
· José Luis González (INTI-Energías Renovables)
· Marcos Politi (INTI-Energías Renovables)

Gestión de la Energía. Facilidades para PYMES
Disertante: Daiana Borelli (INTI-Energía) Lanzamiento Curso

Ajustadores de Calderas
Disertante: Pablo Romero (INTI-Energía)
Capitulo Argentino de Ashrae CACAAV
Bajar programa
14.00hs

Vetek - Arkema
Opciones actuales y futuras de gases refrigerantes
Ing. Daniel Malnero

15.00hs Castel Valvulas
Presentanción de Productos de Refrigeración Fluorados y CO2:
Ing. Alessandro Farina - Daniel Traverso
16.00 IARAA / Academia DAIKIN ARGENTINA
VRV Heat Pump/Heat Recovery: aplicaciones hospitalarias - Néstor Semillan
17.00 The Chemours
“Gases Refrigerantes Chemours: Actualidad y Futuro” Ing. Maria Meitin - Ing. Juan Manuel Torrent
Armacell - Argenconfort
Control de la Humedad en hospitales
Ing Alvaro Salgado
18.00 Refrigeracion Lope De Vega - Emerson Climate
Unidades condensadoras para refrigeración
Ing. Luis Lai
MEGA RED
Energías renovables y soluciones energéticas
Rodolfo Casaubon y Alejandro Quintana.
DPMG - Anton
Mejores Refrigerantes para el mundo que viene. Prof Juan Carlos Spasaro
19.00   ASOCIACION MUTUAL DE GASISTAS MATRICULADOS SISTEMAS ENERGETICOS
Nuevos Paneles Solares ZNSHINE de GRAFENO - Oscar Solima, y Chiara Wang.
20.00 CIERRE II EDICION EXPO EFICIENCIA ENERGETICA
 
Subscribe to newsletter - Enter your email